Cоревнования по преодолению препятствий – конкур, посвященные Дню города Ставрополя

19.09.2016

 В восьмых  традиционных  городских соревнованиях по преодолению препятствий в  честь Дня города приняли участие представители Ставропольского детско-юношеского конноспортивного клуба (СДЮКСК),   спортивного  клуба «Детант», кавалерийского взвода МВД по городу Ставрополю,  а также республиканской детско-юношеской спортивной школы по конному спорту Карачаево-Черкесии.

    В первом конкуре соревновались дети. Первое  место у самого молодого участника соревнований одиннадцатилетнего Эркена  Пиреева, стартовавшего на лошади по кличке Браслет (СДЮКСК). Юная наездница из спортивного клуба «Детант»  Елизавета Таций выступала на двух лошадях. На коне по кличке Модий она также как и победитель прошла маршрут без штрафных очков, но проиграла ему 12 секунд.  На другой лошади  - Эмбер – Елизавета стала третьей.

    В следующем  конкуре участвовали всадники  на молодых лошадях 4-5 лет. Победитела  спортивная пара из Ставропольского детско-юношеского конноспортивного клуба парка Победы Виктор Надыктов со своим четвероногим партнером  по  кличке Юпитер. На втором месте   Наталья Жукова с Навигатором  (спортивный клуб «Детант»). На другом своем коне Новаторе Наталья заняла третье место.

     В конкуре  третьего маршрута победитель определялся в перепрыжке, так как  основной маршрут был преодолен чисто, без штрафных очков. В своеобразный финал прошли две спортивные пары – Оксана Чабанная на Оракуле (конная полиция) и Дахир Баев на Алсу из Карачаево-Черкессии. В перепрыжке на две секунды быстрее финишировал  Дахир  Баев. На третьем месте Виктория Спиркина на Эоле  – спортивный клуб «Детант».  В категории «юноши» первенствовали  Дарья Сиволапова со своим Греем (СК «Детант»).

     В шестой раз в праздник День города разыгрывался командный кубок Главы Ставрополя. Его победитель определялся по результатам выступлений двух лучших спортивных пар каждой команды в самом сложном 120 сантиметровом  маршруте конкура,  в нем же выявлялся и  чемпион города.  Тон соревнованиям задала выступающая первой Анастасия Ивахненко на Авансе из Ставропольского детско-юношеского конноспортивного клуба. Она уложилась в норму времени и без штрафных очков. Такой же результат показала Дарья Сиволапова на Грее из спортивного клуба «Детант». Они же и участвовали  в перепрыжке. Чемпионом города стала Анастасия Ивахненко с  Авансом,  на втором месте Дарья Сиволапова на Грее, на третьем месте   Анастасия Ивахненко с другим своим воспитанником -  Чужестранцем.

    Глава города Георгий Колягин на церемонии награждения вручил командный кубок Главы Ставрополя по конному спорту представителям Ставропольского детско-юношеского конно-спортивного клуба.

 

   Валерий Завгородний

главный судья соревнований